Вверх страницы

Вниз страницы

Город ангелов!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Город ангелов! » Планирование беременности » Проблемы с позвоночником и влияние на репродуктивную систему


Проблемы с позвоночником и влияние на репродуктивную систему

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Несколько лет тому назад в одном из районов области мне пришлось лечить молодую женщину, 28 лет, по поводу остеохондроза позвоночника. Ее беспокоили боли в шейно-грудном и поясничном отделах позвоночника, постоянные, но слабо выраженные, которые усиливались при движениях, длительном сидении или стоянии, скованность в спине, онемение в руках и ногах и другие типичные симптомы дискогенного радикулита. Она была 8 лет замужем, но детей до сих пор не было. При этом врачи-гинекологи и эндокринологи никакой патологии не находили. Ей был проведен курс мануальной терапии. Болевой синдром, а также другие проявления остеохондроза прошли. То есть отмечалось значительное улучшение от проведенного лечения. На том мы и расстались. А через два месяца приехал знакомый из этого района и сообщил мне, что моя пациентка забеременела! Через положенное время она благополучно родила здорового ребенка. Я порадовался за нее, но в тот момент не зафиксировал своего внимания на этом. Во всяком случае, никакой связи между проведенным курсом мануальной терапии и ее беременностью я не устанавливал. Мало ли чего не бывает в жизни?!
А через некоторое время ко мне пришла на лечение женщина 26 лет, по поводу все того же остеохондроза грудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника (учитывая мою специальность, ко мне только и обращаются в основном больные остеохондрозом позвоночника). Любопытно то, что у нее также не было детей, хотя замужем она была уже 5 лет. Я рассказал ей о том случае, ради интереса. Ей также был проведен курс мануальной терапии с положительным результатом. Через три месяца она приходит ко мне и радостно сообщает, что у нее будет ребенок!.. Тут я уже задумался, и мне вспомнился еще один аналогичный случай из давнего прошлого, на который я не обратил внимания. Женщина была второй раз замужем. И в браках прожила более 15 лет, прошла соответствующих специалистов. Они находили ее здоровой, а детей так и не было. Она тоже через некоторое время после проведенного курса мануальной терапии по поводу остеохондроза позвоночника (весьма запущенного, кстати), забеременела и родила. Один раз мог быть случайностью, два - совпадением, но три случая беременности именно после проведенного курса мануальной терапии - это уже результат лечения. Я стал внимательнее опрашивать знакомых и пациентов, и выяснилось, что у многих есть знакомые женщины, не имеющие детей при полном "женском здоровье". И у многих проблемы с позвоночником.
А вот что пишет в своей книге "МАНУАЛЬНАЯ МЕДИЦИНА" основатель Мануальной терапии чешский врач К. ЛЕВИТ: "При функциональной дисменорее без патологических гинекологических данных мануальная терапия и другие виды рефлексотерапии являются методом выбора...В группе из 70 женщин с дисменореей у 43 мы добились отличных результатов, у 13-хороших и только у 14 лечение было безуспешным ..Нерегулярные менструации нормализовались в 6 случаях из 9". То есть связь женского здоровья с позвоночником очевидна.
При этом, какие причины женского бесплодия выделяют врачи: изменение количества и качества яйцеклеток, механизм разрыва яйцеклетки, нарушения овуляции, заболевания матки и маточных труб, патология шейки матки, иммунные, эндокринные причины, инфекции.
Как видно из этого перечня, остеохондроз позвоночника вообще не упоминается как возможная причина бесплодия. Нет его и в причинах мужской импотенции (хотя в этом случае также прослеживается четкая взаимосвязь). Так что можно говорить в каком-то смысле о новом методе лечения бесплодия и назвать его "Функциональное или радикулярное (корешковое) бесплодие". Правда, при некотором размышлении оказалось, что нет здесь никакого чудесного исцеления. Секрет прост: иннервация женской воспроизводительной системы происходит от 9 грудного до 2 крестцового позвонков. Следовательно, ущемление корешков в этих сегментах может дать нарушение функции женской воспроизводительной системы. При этом гинекологических и эндокринологических нарушений у женщины не будет! Важное замечание - у женщины не обязательно должны быть боли в спине, тяжесть в ней и прочие проявления остеохондроза позвоночника. Потому что иннервация женской воспроизводительной системы идет по передним корешкам (симпатическим и парасимпатическим волокнам), а болевые волокна проходят в задних спинномозговых корешках.
Таким образом, если у вас есть проблемы с бесплодием или потенцией, вы должны знать, что одной из причин может быть остеохондроз позвоночника. Возможно, и некоторые случаи невынашивания беременности также связаны с остеохондрозом. Но не кидайтесь сломя голову к первому попавшемуся мануальному терапевту, слишком много сегодня шарлатанов, найдите специалиста.
Надеюсь, что мой опыт поможет кому-нибудь из читательниц обрести радость материнства.
Евгений Терентьев, врач-невропатолог, мануальный терапевт с 27 летним стажем, г. Омск. e-mail: 19evgeni54@omskmail.ru

Теги: беременность, здоровье, позвоночник

0

2

бродя в просторах нэта я нашла эту очень интересную статью, она конечно большая, но от прочитанного я в шоке и серьезно задумалась...

0


Вы здесь » Город ангелов! » Планирование беременности » Проблемы с позвоночником и влияние на репродуктивную систему


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно